Please activate JavaScript!
Please install Adobe Flash Player, click here for download

VHS Augsburg Programm II - 2015

vhs – Volkshochschule Augsburg – Herbst-/Winterprogramm 2015/16Wichtige Hinweise – Geschäftsbereich4 Vorstand Vorsitzender Sieghard Schramm Stellvertretende Vorsitzende Beate Schabert-Zeidler Prof. Dr. Elisabeth Meilhammer Schatzmeisterin Cornelia Kollmer Schriftführerin Beate Hartley-Lutz, Doz.-Vertreterin Beisitzer Markus Arnold, Stadtrat Ingrid Fink, Stadträtin Jutta Goßner Andreas Jäckel, Stadtrat Michaela Pecher-Langguth,Doz.-Vertreterin Wolfgang Reß Antje Seubert, Stadträtin Angela Steinecker, Stadträtin Beratendes Mitglied Dr. Kurt Gribl, Oberbürgermeister Vertreter Hermann Köhler, Bildungs- und Schulreferent Geschäftsführer Stefan Glocker Geschäftsbereich Leiter Stefan Glocker, Direktor ………….. stefan.glocker@vhs-augsburg.de Stellvertreter/Verwaltungsleiter Manfred Geh ……………………..…. manfred.geh@vhs-augsburg.de Fachbereichsleiter/innen Dr. Iris Hafner ……………………..….. iris.hafner@vhs-augsburg.de Gabriele Lindstedt ………………….. g.lindstedt@vhs-augsburg.de Brigitte von Taeuffenbach……….. b.taeuffenbach@vhs-augsburg.de Linda Mößner-Brosius……..….…… g.moessner@vhs-augsburg.de Katharina Palcu ……………………... katharina.palcu@vhs-augsburg.de Christian Schulze ……………………. chr.schulze@vhs-augsburg.de Fabian Weber………………………… fabian.weber@vhs-augsburg.de Pädagogische Assistenzen Juliana Akgül ……………………..…. juliana.akguel@vhs-augsburg.de Monika Gebauer ……………………. monika.gebauer@vhs-augsburg.de Lisa Rauchmann ……………………... lisa.rauchmann@vhs-augsburg.de Mitarbeiterinnen der Verwaltung Jessica Bank ……………………..…… jessica.bank@vhs-augsburg.de Nadja Bhatti ……………………..…… nadja.bhatti@vhs-augsburg.de Helga Fritz ……………………..……... helga.fritz@vhs-augsburg.de Tanja Scheftner ………………………. tanja.scheftner@vhs-augsburg.de Elfriede Schneider …………………… e.schneider@vhs-augsburg.de Meryem Yeniocak …………………… meryem.yeniocak@vhs-augsburg.de Finanzen und Personal Gabriele Lindstedt………………….. g.lindstedt@vhs-augsburg.de Ursula Schlienz …………………….... ursula.schlienz@vhs-augsburg.de Jessica Spiegel ………………………… jessica.spiegel@vhs-augsburg.de Auszubildende Sina Birner ……………………………... sina.birner@vhs-augsburg.de Technischer Dienst Markus Gigl ……………………..…… Kurt Langer ……………………..……. Christian Rehm ……………………… Alisa Reichart ………………………… Projekt BINS Ulrike Beutel ……………………..….. ulrike.beutel@vhs-augsburg.de Dr. Jürgen Küster……………………. juergen.kuester@vhs-augsburg.de Lilli Dauenhauer ……………………. lilli.dauenhauer@vhs-augsburg.de 50265-23 50265-24 50265-0 50265-0 50265-0 50265-42 50265-12 50265-0 50265-0 50265-31 50265-31 50265-31 50265-31 50265-14 50265-27 50265-33 50265-10 50265-13 50265-34 50265-42 50265-35 50265-16 50265-36 50265-15 50265-30 50265-37 50265-20 50265-25 50265-43 Anmeldung/Termine Durch Ihre rechtzeitige Anmeldung/ Buchung sichern Sie das Zustandekommen unserer Vorträge, Kurse und Seminare! Wir müssen Veranstaltungen mit zu gerin- ger Teilnehmerzahl ca. 1 Woche vor Beginn absagen. Wenn Sie nach Ihrer Anmeldung nichts mehr von uns hören, ist das ein gutes Zeichen. Wir melden uns nur, wenn die Veranstaltung verschoben oder abgesagt wird. Tragen Sie sich Ihre Termine und Kursdaten gleich bei der Anmeldung in Ihren Terminkalender ein. Bei Fragen geben wir Ihnen gerne telefo- nisch Auskunft unter Tel.: 0821/50265-55! Freie Plätze können jederzeit gebucht werden. Fragen Sie bei unseren Mitarbei- ter/innen telefonisch nach. Bei ausgebuchten Kursen lassen Sie sich unverbindlich auf die Warteliste setzen. Wir verständigen Sie gerne, wenn Plätze frei werden oder bei genügender Nach- frage Zusatzkurse eingerichtet werden. Sind Sie im richtigen Kurs? Fühlen Sie sich über- oder unterfordert? Dann melden Sie sich bei uns! Wir beraten Sie gerne und besprechen mit Ihnen die Möglichkeit, den Kurs zu wech- seln, auch im laufenden Semester. Kostenlose Sprachberatung und Einstufung: Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch jeweils Dienstag und Donnerstag 14.00 – 16.30 Uhr (außer in allen Ferien) auch telefonisch, Tel. 0821/50265-40 Deutsch jeweils Dienstag und Donnerstag 14.00 – 16.30 Uhr vhs Augsburg – I. Stock Für Rollstuhlfahrer geeignet! Alle Räume am Willy-Brandt-Platz sind für Rollstuhlfahrer geeignet (Toilette vorhanden). Parkmöglichkeit: Parkhaus City-Galerie Gebühren Parkhaus: 1. und 2. Std. € 0,60, 3. Std. € 0,80, jede weitere Std. € 1,00 Wichtige Hinweise! Film – Die vhs-Semester- Kino-Karte – kostenlos für Teilnehmende! Die Karte erhalten Sie, solange der Vorrat reicht, im Büro der vhs, Willy-Brandt-Platz 3a. Mit der Karte zahlen Sie für alle Filme im Zeitraum September 2015 bis Februar 2016 im Kino Mephisto, Thalia und Savoy nur € 7,00. Fremdsprachenkino – Infos siehe Tagespresse, newsletter www.lechflimmern.de Beachten Sie auch unseren Newsletter mit aktuellen Hinweisen auf unsere Kurse! Suchen Sie etwas Besonderes? Der vhs-Geschenk-Gutschein. Verschenken Sie einen Gutschein in beliebiger Höhe, erhältlich in unserer Geschäftsstelle oder im Internet. P

Seitenübersicht